Для активов ФГВФЛ создадут «виртуальную комнату данных»

ФГВФЛ планирует упростить потенциальным покупателям доступ к информации о продаваемых активах банков-банкротов.


Доступ в «комнату данных» каждого конкретного ликвидируемого банка, где хранятся оригиналы кредитных договоров и информация об активе, предоставляется заинтересованным инвесторам после подписания договора о конфиденциальности. При этом доступ только физический: потенциальному покупателю ключом открывают дверь комнаты, где хранятся кредитные дела.

«Комната должна быть защищена, чтобы кредитное дело сохранилось в том же виде, в котором с ним ознакомились. Если кредитное дело находится в Харькове, Днепропетровске или Львове, то это ограничивает круг покупателей», - сообщила в интервью FinClub директор департамента консолидированной продажи и управления активами ФГВФЛ Юлия Берещенко (полная версия интервью).

«Весь мир давно перешел на «виртуальную комнату данных», что позволяет отсканированную документацию размещать на защищенном сайте. Администратор сайта сможет отслеживать, кто, как долго и с каким документом работал. Это расширяет круг покупателей и защищает от несанкционированного вывоза части кредитного дела», - сказала Юлия Берещенко.

Скорость реализации этой инициативы зависит от финансирования. «Но это вопрос больших затрат: для крупных активов мы будем искать бюджет, а для небольших – другие способы выхода из этой ситуации», - пообещала госпожа Берещенко.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь