Для инвесторов ИСИ вводят двойное налогообложение

Новая редакция Налогового кодекса, разработанная Министерством финансов, переводит институты совместного инвестирования (ИСИ) на общую систему налогообложения.


В документе отсутствует пункт 141.6.1, которым «освобождаются от налогообложения средства совместного инвестирования, а именно: средства, внесенные учредителями корпоративного фонда, средства и другие активы, привлеченные от участников ИСИ, доходы от осуществления операций с активами ИСИ, доходы, начисленные по активам ИСИ, и другие доходы от деятельности ИСИ (проценты по займам, арендные (лизинговые) платежи, роялти)».

То есть сначала фонды заплатят 20% налога на прибыль, а потом их инвесторы: физлица заплатят 20% НДФЛ, а юрлица – снова 20% на прибыль.

В Минфине на запрос FinClub прокомментировать цель таких изменений не ответили. Но, теоретически, эта норма может отвечать принципу равенства – все компании должны быть на общей системе налогообложения. Кроме того, ИСИ, в частности венчурные фонды ранее подозревались в минимизации налогообложения.

Участники рынка считают, что подобное изменение убьет рынок ИСИ. «Применение общей системы налогообложения для ИСИ – это установление для инвесторов ИСИ фактически двойного налогообложения», – объясняет председатель Совета Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ) Дмитрий Леонов.

«ИСИ будет целесообразнее закрыть, чем продолжать их деятельность. И, конечно же, в первую очередь пострадают публичные ИСИ. Частным инвесторам, которые не располагают значительным объемом средств, будет полностью перекрыт доступ к инвестиционной деятельности в силу ее невыгодности», – считает управляющий директор группы ICU Константин Стеценко.

Пострадают и венчурные фонды, которые привлекали средства инвесторов для вложения в долгосрочные проекты. Подробнее...

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь