Для повышения пенсий нужно дополнительно 5 млрд грн

Пенсионному фонду для проведения осовременивания пенсий украинцев в октябре этого года потребуется дополнительных 5 млрд грн.


"В октябре этого года, чтобы провести осовременивание пенсий, нужно дополнительно 5 млрд грн", - заявил глава фонда Алексей Зарудный.

В Пенсионном фонде с начала года сформирован дополнительный ресурс свыше 26 млрд грн, в частности, благодаря дополнительным поступлениям минимальной заработной платы и ее детенизации. За счет этих средств будет обеспечен перерасчет пенсий для украинских пенсионеров.

"У нас есть полностью ресурс для того, чтобы обеспечить перерасчет пенсий в этом году для 9,7 млн пенсионеров. Под осовременивание подпадают почти 6 млн пенсионеров. Остальным - увеличатся пенсии в связи с ростом прожиточного минимума", - отметил господин Зарудный.

По его словам, как только закон о пенсионной реформе вступит в силу, за сутки будут напечатаны выплатные дополнительные сведения и переданы на почту и в банковские учреждения. Таким образом, пенсионеры, которые с 4 числа получили пенсии в прежнем размере, получат доплату.

Глава Пенсионного фонда напомнил, что в результате пенсионной реформы минимальная пенсия составит 1 452 грн против 1 312 грн ранее. Средняя пенсия увеличится почти на 700 грн – до более 2,5 тыс. грн против 1 890 грн.

Кроме того, заработает механизм автоматической индексации пенсий, в результате которого пенсионеры смогут получать повышенные выплаты. Государство продолжит выплачивать льготные пенсии пенсионерам, имеющим на них право.

Проведение пенсионной реформы позволит снять с Пенсионного фонда несвойственные для этого органа расходы. В результате этого будут выплачиваться средства только на пенсионные выплаты, связанные со страховым стажем. "Это разгрузит постепенно Пенсионный фонд и уменьшит его дефицит", - добавил глава фонда.

Напомним, Верховная Рада 3 октября приняла в целом пенсионный законопроект№ 6614, а 8 октября президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий".

Подробнее о накопительной пенсии читайте в статье "Украинцев переведут в режим накопления".

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь