Для реального развития МСБ нужна господдержка

Альтернативой прямой поддержке за счет бюджетных средств может стать госгарантия по кредитам таким заемщикам.

У банков сейчас нет возможности без помощи государства обеспечивать малый и средний бизнес дешевым финансированием. «Постепенное снижение ставок на 1-2% совершенно не решит ситуацию в сегменте МСБ. На европейском рынке другие ставки. Мы к ним придем очень не скоро. Пока наше государство не готово финансировать развитие МСБ. Но для начала сотрудничества можно предложить не прямое фондирование, а хотя бы гарантирование. Это то, что хорошо работает на европейском рынке. В Украине такой механизм не применяется, хотя об этом много говорят», – заявила член наблюдательного совета банка «Глобус» Елена Дмитриева в ходе круглого стола «Инвестирование и кредитование малого и среднего бизнеса», организованного «Финансовым клубом».

Европейская практика свидетельствует: если государство заинтересовано в поддержке малого и среднего бизнеса, оно обязательно найдет способы, как это сделать. «Например, в 1980-е годы в Израиле создавались государственные венчурные фонды, инвестировавшие в стартапы», – напомнил заместитель председателя правления Ощадбанка Андрей Стецевич. «В Польше госбанк выдает гарантии МСБ, и это является обеспечением по 60% от всей суммы кредита, который берут клиенты. Максимальная сумма гарантии – 1 млн евро. Стоимость такой гарантии – первый год бесплатно, второй год – 0,5%», – привела пример Елена Дмитриева.

В некоторых странах есть минимальный фиксированный процент госзакупок, которые обязательно должны проводиться через предприятия МСБ. Доля таких закупок варьируется от 20% до 30%. «Правительство Венгрии предоставляло фондирование банкам под 1% или даже меньше. Тогда клиенты могли получить кредит под 3-5%. Есть еще норвежский опыт: в стране создавались госпрограммы, помогающие клиентам открывать новые рынки, заключать валютные контракты, развивать новые направления», – рассказал директор департамента корпоративных продуктов и партнерства Райффайзен Банка Аваль Руслан Спивак.

Председатель правления Вектор Банка Вадим Березовик напомнил, что в Украине раньше успешно работала программа, по которой государство компенсировало часть процентных ставок для агропредприятий. «Нужно внедрять совместные программы. Это может быть госпрограмма компенсации части процентных ставок, частичное фондирование банков, которые кредитуют МСБ, госгарантия по кредитам МСБ или предоставление льгот банкам, финансирующим МСБ», – предложил он.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь