До конца года аграрные расписки заработают по всей стране

Об этом сообщил член правления, директор по оценке рисков Агропросперис Банка Алексей Шклярук на круглом столе «Аккредитивы, банковские гарантии и другие неденежные инструменты финансирования бизнеса», организованном «Финансовым клубом».


Сейчас пилотный проект по выпуску агрорасписок проводится в восьми областях Украины. «Мы ожидаем до конца этого года или максимум в начале 2018 года распространения проекта на всю территорию Украины», - сказал Алексей Шклярук.

В рамках пилотного проекта было выпущено 127 аграрных расписок на сумму порядка 0,9 млрд грн, из которых 51 агрорасписка – товарная, а остальные 76 – финансовые. По состоянию на 12 июня, 39% всех агрорасписок выпустил Агропросперитис Банк. «Ни одного случая дефолта за 2016 год не было», - заявил Алексей Шклярук.

При этом потенциал для развития рынка аграрных расписок есть. «Бразилия обрабатывает 700 млн га земли, оборотный банковский капитал – около $30 млрд, в Украине в 2,5 раза меньше земли, а капитал - $2,5 млрд. «То есть $400 на га приходится в Бразилии и $80 на га – в Украине», - подсчитал Алексей Шклярук.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь