До конца года к BankID может подключиться 100 банков

Национальный банк (НБУ) готов до 2017 года подключить все действующие банки к системе идентификации клиентов BankID.



«Если будет воля коммерческих банков, все будет получаться достаточно быстро. Спецификация открыта, технологически подключение не требует фундаментальных наработок или вложений»,- заявил начальник отдела технического сопровождения участников платежной системы НБУ Андрей Клубань во время круглого стола, организованного "Финансовым клубом".

Банкиры считают использование данной технологии перспективной. "В скором будущем использование BankID станет для банков не конкурентным преимуществом, а гигиеной. Мы работаем через интернет-банкинг и мобильный банкинг, что удешевляет процесс работы с клиентами, - рассказала операционный директор Альфа-банка Елена Лукьянчук. - Административные услуги - это хорошо, но самое главное, что эта технология поможет банкам предоставлять банковские услуги удаленно".

Кроме того, эксперты прогнозируют распространение системы на другие рынки и рост объемов трансакционного бизнеса в Украине в 5-6 раз. "При помощи BankID можно не только предоставлять административные услуги, но также и многие другие. Это может быть оплата государственных услуг, получение услуг различных банков при помощи такой идентификации. Также это позволит упростить покупки в интернет-магазинах",- отметил директор Центра экономических исследований и прогнозирования «Финансовый пульс» Сергей Мамедов.

"На пятки банкам будут наступать страховые компании, кредитные союзы, финансовые компании. Также это будет интересно для розничных сетей, которые продают услуги в рассрочку, поскольку им будут проще идентифицировать клиентов", - добавил и.о. председателя правления Вектор Банка Вадим Березовик.

Уже сейчас пользоваться данным сервисом авторизации можно на сайтах Минэкономики, Минюста, портале «Карточки львовянина» и портале петиций президента. «Чем больше банков подключится к этой технологии, тем больше клиентов смогут, в том числе, и обращаться в публичные органы государственной власти», - привел пример директор IT департамента Ощадбанка Юрий Колесников.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь