Футбольные болельщики «Динамо» присоединились к протестам против НБУ

Футбольные болельщики «Динамо» присоединились к протестам против НБУ

Митинг под НБУ получил новое подкрепление. Около сотни футбольных болельщиков требуют от Национального банка возврата средств семье Суркисов (укр.).

Протестующие пришли с флагами с динамовской символикой и называют себя болельщиками футбольного клуба «Динамо Киев», президентом которого является Игорь Суркис.

Президент фан-клуба «Динамо Киев» Сергей Михайленко в эфире телеканала ZIK заявил, что есть судебные решение, которые должен выполнить Нацбанк, но он не выполняет их. Поэтому болельщики сегодня собрались поддержать руководство клуба и для того, чтобы привлечь внимание украинского общества к этой ситуации.

«Потому что Динамо Киев - это флагман украинского футбола и мы за это очень переживаем и хотим, чтобы футбольный клуб играл дальше, а мы приходили на стадион и поддерживали команду ... Мы акцентируем на том, что обратите внимание на эти решения, и будете выполнять их ... по возврату денег акционерам клуба. А кто, как не Нацбанк должен решать финансовую ситуацию по этому вопросу», - рассказал он и добавил, что надеется, что их услышат и все будет решено. В противном случае они будут приходить и в дальнейшем.

В пресс-службе НБУ отметили, что «владельцы знаменитого киевского футбольного клуба вводят фанов «Динамо» в заблуждение, отправляя их в Национальный банк требовать средства, которые необходимо требовать собственно от братьев Суркисов».

«Как свидетельствуют комментарии представителей болельщиков, которые пришли на Институтскую, в медиа репортажах с места событий, фанам было сказано, что «есть судебные решения о возврате денег акционерам клуба, которые должен выполнить Национальный банк и которые Национальный банк не выполняет» и через которые ФК недополучает финансирования. Подчеркиваем - это фейк и откровенная ложь фанам. Нет ни одного решения ни одного суда, которое обязало бы Национальный банк выплачивать средства акционерам ФК «Динамо» (Киев)», - сообщили в НБУ.

«Мы рассматриваем приход фанов «Динамо» под НБУ - как манипуляцию болельщиками, построенную на обмане, и как попытку давления на Национальный банк, которая удивительным образом совпала по времени с рассмотрением Шестым апелляционным административным судом производства об оспаривании национализации ПриватБанка. Сегодня рассмотрение этого дела было приостановлено до рассмотрения Большой Палатой Верховного Суда дел по иску семьи Суркисов к НБУ и ПриватБанку», - подчеркнули в пресс-службе.

Причины проблем клуба, в том числе и некоторого сокращения финансирования, следует искать в бизнес-модели ФК, которую построили его владельцы, а также в целом в подходе братьев Суркисов - партнеров Игоря Коломойского к ведению бизнеса, советуют в НБУ.

Читайте: Нацбанк підбив підсумки місячника мітингів

«Видимо для баланса футбольных цветов, так много у нас оранжевого (цвет жилетов протестующих Никопольского завода ферросплавов - Ред.) под стенами, сегодня к нам пришли новые гости. Требуют, чтобы НБУ вернул средства Суркисам, иначе их клуб не будет играть на высоком европейском уровне», - прокомментировал акцию протеста руководитель проектов и программ департамента коммуникаций Нацбанка Иван Пальчевский в Facebook.

У стен регулятора не хватает только работников «1+1» и «Вечернего квартала», так как пострадают высокие стандарты журналистики и юмора, отметил он.

Пальчевский добавил, что знакомые с ультрас «Динамо» сказали, что к этим «митингующим» отношения не имеют, а набирали «протестующих» за 100 грн/час.

В понедельник, 16 декабря, Большая Палата Верховного Суда отложила на 31 января 2020 года рассмотрение кассационной жалобы НБУ и ПриватБанка на решения предыдущих инстанций по делу № 826/20221/16 относительно связанности семьи Суркисов с ПриватБанком во времена, когда банк принадлежал Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

Суды двух инстанций еще в 2017 году отменили решение НБУ № 105 от 13 декабря 2016-го о признании семьи Суркисов связанными лицами с ПриватБанком, поэтому bail-in (конвертация депозитов в капитал банка) не должна была распространяться на них. Президент футбольного клуба «Динамо» Игорь Суркис и его родственники настаивали на возвращении вкладов на 1,048 млрд грн, $265,9 тыс. и 7,9 тыс. евро.

После проигрыша в судах ПриватБанка пришлось выплатить эти средства за вычетом долгов семьи Суркисов и связанных с ними компаний перед ПриватБанком. «В банке были дополнительные встречные требования, и мы провели все необходимые в таких случаях начисления, проценты, штрафы, пени и провели зачет однородных требований», - сообщала FinClub заместитель председателя ПриватБанка Галина Пахачук.

Читайте: ПриватБанк на роздоріжжі: його нову долю визначать судді та депутати

Даже после уплаты востребованных средств ПриватБанк не прекратил судебную войну, поскольку речь идет не только о почти 1 млрд уже уплаченных средств, а обо всех 29,4 млрд грн средств всех связанных лиц ПриватБанка, которые были конвертированы в капитал перед национализацией. Де-факто новые акционеры тогда ничего не получили, поскольку капитал ПриватБанка после этой докапитализации оставался отрицательным и банк был продан Минфину за 1 грн. Если суды отменят bail-in, на уплату компенсаций ПриватБанк потратит всю свою рекордную прибыль.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь