Докапитализацией Вернум Банка занялась прокуратура

Докапитализацией Вернум Банка занялась прокуратура

Киевская местная прокуратура № 6 осуществляет процессуальное руководство по материалам уголовного производства по докапитализации Вернум Банка на 40,5 млн грн.

Об этом говорится в постановлении № 757/43544/18-к от 2 октября.

Согласно материалам Печерского районного суда Киева, для выполнения требования Нацбанка по минимальному размеру капитала банков (200 млн грн), в июле 2017 года НБУ утвердил решение об увеличении уставного капитала ПАО "Вернум Банк" в 210 млн грн.

Докапитализацию на 40,5 млн грн провел единственный акционер банка - ООО "Люкс-Инфо" - в лице его единственного учредителя.

По материалам уголовного производства, единственным источником происхождения средств общества для инвестирования в банк были 40,65 млн грн, внесенные в его уставный капитал. Деньги были получены от продажи недвижимого имущества, в том числе собственной квартиры учредителя "Люкс-Инфо".

В частности, 28 сентября 2016 года на основании договора купли-продажи эта квартира была продана по цене 42,7 млн грн. Цена продажи квартиры была завышена.

По информации следствия, 31 августа 2017 года продавец предоставил покупателю квартиры кредит в ПАО "Вернум Банк" на 12 млн грн со сроком погашения 16 мая 2018 года с передачей в ипотеку банку квартиры.

Учредитель "Люкс-Инфо" совместно с неустановленными лицами использовал установочные данные в противоправных целях, а договор купли-продажи квартиры и кредитный договор являются поддельными.

В судебных материалах приводится заключение экспертов, которые провели независимую экспертную оценку квартиры, согласно которой ее стоимость была оценена в 27,13 млн грн.

4 сентября Печерский райсуд удовлетворил ходатайство прокуратуры и предоставил доступ ее сотрудников к документам НБУ, касающиеся Вернум Банка. Речь идет о копиях всех документальных материалов (писем, объяснений, возражений, выводов, ходатайств, замечаний, дополнений) и приложений к ним, которые подавались ПАО "Вернум Банк" в НБУ в период с 1 мая 2016 года по 1 января 2018 года и касаются формирования, увеличения и согласования НБУ уставного капитала.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь