Долг «Газпрома» перед «Нафтогазом» вырос на $257 млн

Долг «Газпрома» перед «Нафтогазом» вырос на $257 млн

Долг российской газовой компании «Газпром» перед Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» в соответствии с решением Стокгольмского арбитража увеличился на 10% ($257 млрд), до $2,817 млрд.

Об этом говорится в консолидированной финансовой отчетности, опубликованной «Нафтогазом».

«Трибунал назначил нетто сумму, которую "Газпром" должен заплатить в пользу "Нафтогаза", в размере $2,56 млрд. По состоянию на 30 июня 2019 года, нетто сумма, которую "Газпром" должен заплатить в пользу компании после проведения взаимозачета, составляет $2,817 млрд, включая проценты», - говорится в отчете.

Таким образом за 16 месяцев невыполнения решения арбитража сумма долга российского монополиста перед Украиной выросла на 10%.

Напомним, что в конце февраля 2018 года российский «Газпром» проиграл суд с «Нафтогазом» в Стокгольмском арбитраже по транзитному контракту, по решению которого российская компания должна выплатить украинской стороне $4,6 млрд.

При этом с учетом решения арбитража по контракту на поставки газа окончательная сумма расчетов между компаниями составляет $2,56 млрд в пользу «Нафтогаза». После этого "Газпром" заявил о намерении расторгнуть контракт на поставку и транзит газа с Украиной в судебном порядке.

В марте прошлого года «Газпром» официально уведомил «Нафтогаз» о том, что он отказывается выполнять решение международного арбитража. В конце мая "Нафтогаз Украины" начал процесс принудительного взыскания с "Газпрома" долга в $2,6 м в зарубежных судах в Швейцарии, Великобритании, Нидерландах и Люксембурге.

В частности, «Нафтогаз» готов сократить исковые требования к «Газпрому» до $2 млрд в случае заключения нового контракта по транзиту газа через территорию Украины.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь