Долг по ЕСВ не отменяет упрощенное налогообложение ФЛП

Долг по ЕСВ не отменяет упрощенное налогообложение ФЛП

Государственная налоговая служба дала разъяснения по задолженности физических лиц-предпринимателей по уплате единого социального взноса.

Об этом сообщается в официальном вестнике Государственной фискальной службы.

Отмечается, что задолженность по уплате ЕСВ не является причиной перевода с упрощенной системы налогообложения (которая предусматривает уплату только одного налога и сбора и не предусматривает ведения сложной бухгалтерской отчетности) на общую (которая предусматривает сложную систему отчетности и уплату многих налогов).

Физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога, в случае наличия у него налогового долга на каждое первое число месяца в течение двух последовательных кварталов обязан перейти на уплату других налогов и сборов, в последний день второго из двух последовательных кварталов.

В случае если плательщик не платит налоговый долг или не осуществляет такой переход самостоятельно, контролирующий орган вправе исключить его из реестра плательщиков единого налога.

«То есть долг по уплате ЕСВ не является налоговым долгом и не является основанием для исключения такого плательщика из реестра плательщиков единого налога. Но рассрочки и отсрочки сумм задолженности по ЕСВ не предусмотрены, а задолженность не подлежит списанию», сообщают в ГНС.

Фактическое отсутствие наказания за неуплату ЕСВ возможно через трактовку этого платежа: в отличие от единого налога, который платят ФОПы, ЕСВ является вкладом, то есть на него не распространяется понятие «налоговый долг».

Налоговый долг - это сумма согласованного денежного обязательства (с учетом штрафных санкций при их наличии), но не уплаченного налогоплательщиком в установленный Налоговым кодексом срок, а также пеня, начисленная на сумму такого денежного обязательства.

Единый социальный взнос - это платеж, который уплачивается в Пенсионный фонд и фонды социального страхования. Предприниматели и самозанятые лица уплачивают этот платеж с минимальной зарплаты за себя.

За наемных лиц такой платеж платит работодатель. Его размер составляет 22% от фонда оплаты труда работника.

Отметим, что ФОПам необходимо оплатить ЕСВ за последний квартал 2019 года до 17 января. В случае несвоевременной уплаты возникает долг.

Напомним, Верховная Рада 16 января повысила лимиты максимально допустимого дохода за год, который могут иметь ФОПы.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь