Долги американцев по кредитным картам выросли до $1,02 трлн

Объем задолженности американцев по кредитным картам в июне достиг рекордного уровня - $1,021 трлн, превысив предыдущий рекорд - $1,02 трлн, зафиксированный в апреле 2008 года.


"Эти данные должны послужить тревожным сигналом для американцев", - отметил аналитик CreditCards.com Мэтт Шульц.

Как сообщает "Финмаркет" со ссылкой на MarketWatch, объем возобновляемой кредитной задолженности американских потребителей в июне вырос на 4,9% в годовом выражении, все больше американцев получает доступ к кредитным картам, выпускаемых крупнейшими банками и эмитентами.

В первом квартале текущего года кредитными картами пользовались более 171 млн американцев - это максимум с 2005 года.

Впервые со времени Великой рецессии кредиторы выпускают кредитные карты для потребителей с небезупречной кредитной историей, устанавливая, однако, низкие лимиты расходования средств, отмечают аналитики кредитного бюро TransUnion.

Согласно данным Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка, опубликованным на прошлой неделе, рост совокупного долга по потребительским кредитам в США в марте текущего года достиг $12,73 трлн, превысив пиковый уровень 2008 года ($12,68 трлн).

Объем кредитов на покупку жилья в США сократился примерно на $1 трлн с пикового уровня 2008 года, объем автокредитов вырос на $367 млрд, студенческих кредитов - на $671 млрд.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь