Доля банков на рынке лизинга будет расти

Доля банков на рынке лизинга будет расти

Об этом рассказали участники круглого стола «Получит ли рынок лизинга второе дыхание после введения в действие нового профильного закона», проведенного «Финансовым клубом».

«Одной из значительных тенденций стал выход банков. До этого действительно на этом рынке доминировали лизингодатели в форме юрлиц, не являющихся небанковскими финучреждениями, или небанки. А то, что банки начали делать лизинг со своего баланса, это тенденция последних нескольких лет», – рассказал начальник управления методологии регулирования отдельных рынков небанковских финансовых услуг департамента методологии регулирования деятельности небанковских финучреждений НБУ Алексей Онищенко.

Эта доля пока незначительна, но будет расти. «На сегодняшний день доля банков по лизинговым продуктам очень невелика. Основную часть занимает небанковский сектор. Я ожидаю оживления банков в продаже этого продукта, – заявила заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Банка Кредит Днепр Татьяна Поплавская. – Мои ожидания в последующие годы – это увеличение доли банковского сектора».

Лизинг стал более интересным для банков из-за действия нескольких факторов. «В условиях, когда снижается общая доходность банковских операций, сужается маржа, нам нужно искать дополнительные инструменты для удовлетворения потребностей клиентов и дополнительные инструменты заработка. Для нас это бизнес. Второй момент – это структурирование и управление рисками. Не секрет, что большая часть портфеля в агробизнесе является недостаточно обеспеченным твердым залогом. И для нас работа в лизинге – это способ сбалансировать свои портфели в части обеспечения», – отметила Татьяна Поплавская.

Развитию рынка будет способствовать включение лизинга в льготные условия программы «Доступные кредиты 5-7-9%», отметил начальник управления надзора за финансовыми компаниями департамента надзора за рынком небанковских финансовых услуг НБУ Александр Залетов.

«Произошедшие на прошлой неделе изменения в части расширения программы «5-7-9%» на финансовый лизинг будут катализатором роста заинтересованности в финансовом лизинге, в том числе со стороны физлиц», – уверен Александр Залетов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь