Доля физлиц на рынке лизинга стремительно растет

Доля физлиц на рынке лизинга стремительно растет

Эти данные обнародовала генеральный директор Ассоциации лизингодателей Украины Марина Масич во время круглого стола «Нужен ли в Украине лизинг для населения?», организованного онлайн «Финансовым клубом».

«В 2019 году банковский лизинг предоставил в лизинг предметы в 88% случаев корпоративному сектору и только в 12% – физическим лицам. Но по сравнению с 2018 годом это существенный рост, так как в 2018-м было всего 5%», – рассказала Марина Масич.

По ее словам, новых автомобилей в лизинг для физлиц предоставляется всего 5-6% от общего объема, а остальные 95% «идут в корпоративный сектор».

«Есть другой слой – автомобили, бывшие в употреблении. Это почти еще половина объема нового автомобильного лизинга, который предоставляется физическим лицам», – рассказала она.

Участники лизингового рынка отмечают, что еще до коронакризиса наблюдали рост спроса на недорогие транспортные средства, в том числе бывшие в употреблении.

«У нас средний чек – 150-180 тыс. по транспортному средству. За последние годы в три раза увеличился спрос на технику, бывшую в употреблении», – рассказал директор юридического департамента лизинговой компании «Альфа-Лизинг Украина» Игорь Лазоренко.

Есть уже предложения для рынка, каким может быть оперативный лизинг для физлиц на несколько дней.

«Взять авто на три-четыре дня, на месяц. Эта тема очень актуальна, особенно в Европе. И нам, банкам, нужно задуматься: возможно, именно здесь тот дополнительный профит, который мы не можем получить от обычного финансового лизинга легковых автомобилей», – рассказала и.о. директора департамента лизинга Кредобанка Валентина Марченкова.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь