Доля проблемных кредитов в госбанках сократилась до 65%

Доля проблемных кредитов в госбанках сократилась до 65%

По итогам первого полугодия 2019 года объем неработающих кредитов (NPL) в государственных банках сократился на 22 млрд грн, а их доля в кредитном портфеле уменьшилась до 65%.

Об этом говорится во втором отчете Министерства финансов о состоянии работы с неработающими кредитами, который публикуется в рамках объявленного регулярного и детального отчета о деятельности банков государственного сектора.

Так, в первом полугодии 2019 года банки государственного сектора уменьшили просроченную задолженность на 3,5 млрд грн и осуществили реструктуризацию на 10,6 млрд грн.

При этом объем неработающих кредитов в государственных банках сократился на 22 млрд грн до 415 млрд грн, а их доля в кредитном портфеле уменьшилась на 2,5 п.п. до 65%.

Этому способствовал рост объема работающих кредитов, в том числе стремительный рост розничного кредитования и осуществления банками мер по погашению и реструктуризации проблемных кредитов.

Достаточно высокий уровень NPL банков государственного сектора обусловлен качеством корпоративного кредитного портфеля, на долю которого приходилась львиная доля объема банковского кредитования.

В то же время, значительная часть заемщиков не обслуживают свою задолженность перед госбанками. Это, в свою очередь, заставило банки увеличить уровень резервов. Больше всего их было зарезервировано в ПриватБанке после национализации.

Во втором полугодии также сохраняется тенденция к постепенному сокращению объема NPL банковской системы, в том числе в банках государственного сектора.

Однако доля NPL банковской системы все еще остается весьма значительной и по состоянию на 1 июля 2019 года составляет 51% или 581 млрд грн, из которых 65% или 415 млрд грн приходится на госбанки.

В отраслевом разрезе значительный объем неработающих кредитов приходится на оптовую торговлю, химическое, пищевое производство, сельское хозяйство, операции с недвижимостью и тому подобное.

Одновременно банки государственного сектора ведут активную работу по урегулированию проблемного портфеля.

За I полугодие текущего года банки государственного сектора: уменьшили просроченную задолженности на 3,5 млрд грн; осуществили реструктуризацию NPL на сумму 10,6 млрд грн; списали задолженности за счет резервов на сумму 2,9 млрд грн.

Банками государственного сектора Украины осуществлены реструктуризации на общую сумму около 11 млрд грн, из них 47% (5 млрд грн) по закону «О финансовой реструктуризации».

В первом полугодии текущего года Ощадбанк успешно завершил процедуры по финансовой реструктуризации с ООО «Фирма Т.М.М», ООО «Имперово Фудз», ПАО «Агрохолдинг Авангард», ЧАО «Райз-Максимко». Открыто два дела по финансовой реструктуризации по компаниям группы WOG.

Кроме того, Укрэксимбанк открыл свое первое дело по финреструктуризации с ООО «Агентство офисного строительства», которая стала одной из крупнейших по объему долга, подлежащего реструктуризации.

Госбанки также ведут активную претензионно-исковую работу по взысканию задолженности. По состоянию на 1 июля этого года в судах находятся более 70 тыс. исков банков государственного сектора на сумму более 116 млрд грн. За первое полугодие текущего года подано почти 54 тыс. исков на сумму 26,5 млрд грн.

Следующий отчет о проблемных кредитах Минфин обнародует через полгода. Также текущие квартальные отчеты о деятельности государственных банков будут дополнены информацией о реструктуризации, проводимой банками государственного сектора.

Подписывайтесь на новости FinClub в в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь