Доля проблемных кредитов в госбанках сократилась до 67,9%

Уровень неработающих кредитов в портфелях государственных банков по состоянию на 1 января сократился до 67,9% с 69,4% годом ранее.


Об этом сообщает Минфин в отчете о реализации обновленных основ стратегического реформирования государственного банковского сектора.

За год банкам государственного сектора и всех участников реформирования банковской системы удалось достичь существенного результата. Изменения в ст. 7 "Государственные банки" закона "О банках и банковской деятельности" в корне изменили принципы корпоративного управления в госбанках.

С целью урегулирования проблемы неработающих кредитов (NPLs) по инициативе Минфина при Совете финансовой стабильности создан Специальный независимый комитет. Уровень неработающих кредитов в портфелях государственных банков сократился до 67,9%.

Ощадбанк, ПриватБанк и Укргазбанк воплощают индивидуальные стратегии развития. А Укрэксимбанк утвердит свою стратегию после избрания независимого набсовета банка.

Укргазбанк полностью выполнил обязательства, предусмотренные меморандумом по поддержке приватизации банка, подписанным с IFC. А два месяца назад Минфин, Укргазбанк и IFC анонсировали начало структурирования финансового инструмента для вхождения корпорации в капитал банка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь