Дорогая реклама банков нарушает требования Нацбанка

Дорогая реклама банков нарушает требования Нацбанка

Национальный банк начал проверку рекламы банков и уже нашел первые нарушения.

Об этом заявила представитель НБУ во время круглого стола «Защита прав потребителей: как работают новые требования к раскрытию информации кредиторами», организованного онлайн «Финансовым клубом».

«Мы начали в этом месяце активно проверять рекламу, которую видим на телевидении, в Интернете, соцсетях, даже слышим по радио. Банки продолжают покупать рекламу у агентств, которые ее производят, не акцентируя внимание агентств на новых требованиях, то, что они должны обязательно указывать в рекламе, какой эта реклама должна быть», –- сообщила начальник управления защиты прав потребителей финансовых услуг НБУ Ольга Лобайчук.

Это касается даже недешевой рекламы. «И сейчас, к сожалению, некоторые банки получают наши письма, что их новая телевизионная реклама, которая наверняка очень дорогая, не соответствует нашим требованиям», – сказала она.

Новые требования НБУ к раскрытию банками полной информации об услугах и их стоимости для клиентов вступили в силу 1 сентября. С этого момента на веб-сайтах и ​​в рекламе банков должна быть достаточная по объему, правдивая и актуальная информация об условиях депозитов и потребительских кредитов.

И хотя многие банки пытаются исправлять свои ошибки, другие, вероятно, получат штраф. «Банки до сих пор немного безответственно относятся к выполнению законодательства по защите прав потребителей. Наверное, ждут первого существенного штрафа», – предупредила Ольга Лобайчук.

Ряд крупнейших банков не только исправили ошибки. «Некоторые банки начали проактивно выполнять наши требования, которые мы еще даже не ввели. Речь идет о требованиях к договорам», – пояснила она.

«Как банк с международным капиталом, мы очень рады, что на рынке есть единые правила, – отмечает директор департамента комплаенса и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, Правэкс Банка Елена Походзяева. – Что касается рекламы, то на уровне комплаенс-офиса мы контролируем и следим, чтобы вся реклама соответствовала требованиям постановления Нацбанка № 141, закона о рекламе и закона о финуслугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг».

Сложнее соблюдать требования в случае совместной рекламы банков с продавцами товаров в кредит.

«У нас департамент маркетинга на первой линии защиты, смотрит, чтобы эти требования были соблюдены. При этом у нас идет постоянная война с бизнесом, потому что у бизнеса задача продать продукт, а наша задача – защитить себя и наших потребителей от недоразумений и штрафов, и каких-либо последствий, которые могут возникнуть, если эта реклама не будет соответствовать требованиям. Но за многие годы мы научились находить компромисс», – рассказала начальник управления комплаенс-контроля ПУМБ Вера Сердюк.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь