Дорошенко призвал экс-владельцев "Михайловского" заплатить вкладчикам

Дорошенко призвал экс-владельцев "Михайловского" заплатить вкладчикам

Экс-глава правления Банка Михайловский Игорь Дорошенко в ходе судебного заседания по вопросу его содержания под стражей заявил, что готов помогать следствию в поиске активов для выплаты вкладов.

 

"7 ноября адвокатом Мельничуком было подано мое прошение в Фонд гарантирования вкладов, в котором было указано, что я хотел бы, сотрудничая со следствием, прокуратурой, а также с ФГВФЛ, принять участие в рабочей группе Фонда гарантирования вкладов, которая сейчас существует, чтобы привлечь как можно больше представителей бывших акционеров банков, представителей НБУ, представителей ФГВФЛ в эту рабочую группу, чтобы все-таки найти пути урегулирования сложившейся ситуации после признания банка неплатежеспособным", - заявил Игорь Дорошенко.

По его словам, это позволит "в добровольном порядке" за счет "добровольных взносов бывших акционеров" решить вопросы вкладчиков.

"И поэтому я просил: для того, чтобы я принял участие в этой рабочей группе, изменить мне меру пресечения, чтобы я мог сотрудничать с ФГВФЛ и предоставлять им помощь", - сказал экс-банкир.

Игорь Дорошенко утверждает, что ФГВФЛ "позитивно рассматривает" его прошение. "Они настроены на сотрудничество, чтобы искать дополнительные пути", - сказал он.

Экс-глава банка не уточнил, какой именно состав акционеров он имеет ввиду: тот, который был в начале года, или тот, который появился 19 мая 2016 года (в обоих списках есть Игорь Дорошенко).

Михайловский акционеры на 1.01.2016

Михайловский акционеры на 19.05.2016

Как сообщал FinClub, Шевченковский районный суд города Киева 3 декабря принял решение отпустить экс-главу Банка Михайловский Игоря Дорошенко под ночной домашний арест.

Прокуратура Киева внесла апелляционную жалобу на решение Шевченковского райсуда. "Суд безосновательно отверг доводы прокурора, который настаивал о продолжении последнему меры пресечения в виде содержания под стражей и применил в отношении него домашний арест в ночное время", - говорится в сообщении.

Кроме того, подготовлено письмо в ВККС с просьбой предоставить оценку действиям следственного судьи, который безосновательно и немотивированно изменил меру пресечения подозреваемому.

Напомним, экс-глава Банка Михайловский подозревается в хищении 870 млн грн и доведении банка до неплатежеспособности. Экс-чиновнику инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст. 218-1 (доведение банка до неплатежеспособности) УК.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь