Доступ к банковским данным клиентов в BankID будет платным

Доступ к банковским данным клиентов в BankID будет платным

НБУ изучает способ увеличить для банков привлекательность участия в системе BankID, в которой пока присутствует только девять банков.

Об этом сообщила первый замглавы НБУ Катерина Рожкова в ходе Украинского Финансового Форума, организованного ICU.

Национальный банк на правлении 26 сентября обсудил возможность монетизации банками участия в системе BankID.

«Банки, которые обладают большой клиентской базой, которые провели серьезную работу, как я думаю, по идентификации клиентов, просто так отдавать идентификационные данные другим игрокам рынка не хотят. И это, наверное, логично. Поэтому сейчас мы разрабатываем тариф, который будет работать внутри этой системы. Когда участник, который хочет воспользоваться идентификационными данными, должен заплатить тому банку, у которого он их получает», - сказал Катерина Рожкова.

Речь идет о небольшой сумме, по аналогии с платой за доступ к кредитной истории клиентов в БКИ.

Вторая проблема - банки не горят желанием допускать в систему BankID небанковские учреждения, что не стимулирует развитие рынка инвестиций населения в ОВГЗ.

«Все думают о боязни конкуренции, на самом деле, нет. Вопрос безопасности персональных данных. Есть большое количество требований Нацбанка к сохранности данных в банках, к их перемещению. Мы регулярно проводим проверки банков. А небанковский рынок мы не контролируетм и есть определенная доля опасений со стороны банков. Поэтому с этим мы будем работать», - сказал она.

Возможно, что до конца года НБУ сможет формализовать процедуру оплаты доступа к информации о клиентах банков.

ПриватБанк подключится к системе BankID.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь