Довбенко ожидает подписание закона о независимости госбанков

Довбенко ожидает подписание закона о независимости госбанков

И. о. главы парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Михаил Довбенко (БПП) ожидает подписание президентом Петром Порошенко закона о реформе корпоративного управления в госбанках.

Об этом он сообщил FinClub.

«У меня есть информация, что президент подпишет этот законопроект (№ 8331-д. - Ред.). У него есть определенные замечания, но он собирается его подписать и сразу же направить в парламент параллельно свой законопроект с правками, которыми он хочет внести изменения в этот закон», - отметил FinClub автор законопроекта Михаил Довбенко.

Законопроект о реформе корпоративного управления в госбанках был принят парламентом 5 июля, но до сих пор не подписан президентом, чем вызвал опасения его возможного вето якобы из-за завышения роли Кабмина в процессе отбора независимых членов наблюдательных советов.

Этот закон открывает путь к формированию независимых набсоветов в Ощадбанке и Укрэксимбанке. Если сейчас набсоветы формируются президентом, парламентом и правительством (по 5 человек), то после вступления в силу закона набсовет госбанка будет состоять из 9 членов, из которых шесть должны быть независимыми, три – представителями государства (по одному от от президента, Кабинета министров и Верховной Рады).

Принятие этого закона является важным в контексте будущей частичной приватизации госбанков, а также предоставления Украине гарантии Всемирного банка на $650 млн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь