Доверие к банковской системе на высоком уровне несмотря на коронакризис

Доверие к банковской системе на высоком уровне несмотря на коронакризис

Украинские банки в 2020 году уверенно проходят коронакризис.

«2020 год был нестандартным для работы финансового сектора. Изменился мир, изменилось поведение клиентов, изменились подходы бизнеса», – заявил глава НБУ Кирилл Шевченко во время круглого стола «Банковская система в 2021 году: вызовы и перспективы», который провел онлайн «Финансовый клуб».

При этом банки проходят этот кризис «уверенно с существенным запасом прочности». «Кризис имел достаточно умеренное негативное влияние на деятельность банковского сектора», – подчеркнул глава НБУ.

По его словам, банковский сектор остается достаточно капитализированным. «Адекватность регулятивного капитала банков в 22% выше минимально необходимого уровня в 10%. С начала года регулятивный капитал банковской системы вырос на 21%, а норматив адекватности – на 2 процентных пункта. Это позволяет банкам полностью сохранять способность к поглощению убытков и продолжать кредитование населения, МСБ и крупного бизнеса», – отметил господин Шевченко.

Он отметил, что банкротства банков, которые произошли в 2020-м, не вызваны пандемией COVID-19. «В этом году банковская система потеряла два банка – банк «Аркада» и Мисто Банк, и выведение этих банков с рынка не имеет никакого отношения к последствиям пандемии», – сказал Кирилл Шевченко.

Доверие к банковской системе продолжает сохраняться на высоком уровне, несмотря на коронакризис и снижение процентных ставок до рекордного однознакового уровня, впервые в истории. «Гривневые средства населения в этом году в банках растут темпами 24% г/г, в иностранной валюте – 0,6%», – сказал он.

«Система прошла без существенных потерь, мы все выжили, смогли перестроиться. И сейчас нужно признать, что ковид существенно изменил нашу модель банковского бизнеса. Есть исследования европейских банков, в которых 96% всех опрошенных отметили значительное влияние на все их операции, а 89% сообщили, что ковид увеличил скорость изменений в банкинге с нескольких лет до нескольких месяцев. И мы также перестраивались», – сообщил председатель правления Идея Банка Михаил Власенко.

Но из-за негативных последствий коронакризиса произошло сокращение прибыльности банков. «Банковский сектор остается прибыльным. За 10 месяцев имеем прибыли банковского сектора на уровне 40 млрд грн, – рассказал глава НБУ. – По сравнению с прошлым годом прибыльность банков меньше на 23%. Это связано с тем, что у банков выросли отчисления в резервы на 23 млрд грн. Это, к сожалению, последствия снижения качества кредитного портфеля, и определенным образом они вызваны последствиями пандемии».

Заместитель председателя правления Укргазбанка Тамара Савощенко говорит, что по итогам 2020 можно сделать два основных вывода. «Первый – банковская система оказалась достаточно устойчивой, чтобы противостоять даже такому глобальному вызову, как пандемия. Второй вывод – мы можем меняться быстрее, чем мы думали раньше. И то, как банковская система адаптировалась к новым условиям, свидетельствует о том, что мы готовы к глобальным большим вызовам», – рассказала она.

Это первый кризис, когда банки не заморозили свою деятельность, а достаточно быстро сориентировались и уже в апреле – мае активно включились в работу и поддерживали реальный сектор экономики, рассказал заместитель председателя правления банка «Пивденный» Максим Цымбал.

«Мы делаем выводы из таких кризисов. Включаем сценарии и события, которые происходили в этом году, в наши системы риск-политики, планы восстановления деятельности, которые сейчас готовятся», – отметил банкир.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь