Dragon Capital обсудит с НБУ новый бизнес-план Идея Банка

Dragon Capital обсудит с НБУ новый бизнес-план Идея Банка

Dragon Capital уведомил НБУ о покупке розничного Идея Банка, но в рамках получения разрешения на сделку инвестиционной компании еще потребуется отстоять перед регулятором новый бизнес-план банка.

Об этом в интервью FinClub сообщила первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова.

«История с Идея Банком началась не в Украине, а в Польше. И это требование польского регулятора продать этот актив, поскольку есть вопросы к группе. Для нас сделка по покупке Идея Банка – хорошее решение, потому что в противном случае надо банк закрывать. Если на сегодняшний день банк не может быть поддержан акционером, чтобы он развивался, значит, он будет «хиреть». Потому это (продажа. – Ред.) хорошее решение», – считает Катерина Рожкова.

Покупатель банка не вызывает у НБУ «негативных ассоциаций».

По информации FinClub, бывший генеральный директор Альфа-Банка Иван Свитек может возглавить Идея Банк.

«Сам Dragon Capital не вызывает у нас негативных ассоциаций. Эта бизнес-группа владеет бизнесами в Украине, я не вижу тут проблем. Это скорее не банковский сектор стал суперпопулярен, а совпали несколько условий: там – желание продать актив, тут – возможно, есть ресурсы, которые могут быть инвестированы. Dragon нас уже уведомил. Мы будем подробно обсуждать бизнес-план. Это же портфельный инвестор, для них это инвестиция, которая может быть в дальнейшем с прибылью реализована», – рассказала топ-менеджер НБУ.

Кроме того, НБУ обсудит с Dragon Capital стратегию их «выхода» из банка после истории с Платинум Банком, который был продан инвестиционным фондом, а новый владелец довел банк до ФГВФЛ.

«Потому что в момент, когда ты хочешь продать, а у тебя нет покупателя, мы не должны оказаться в ситуации «и что дальше?». Мы будем это все обсуждать, когда будем рассматривать структуру сделки, бизнес-план, параметры, желаемый результат для инвестора», – рассказала она.

Идея Банк продается накануне ужесточения Нацбанком требований к капиталу банков, которые занимаются розничным кредитованием, чтобы потребкредиты выдавались за счет средств акционеров, а не вкладчиков.

«С учетом того, что у нас с июля (после сплита. – Ред.) появится и небанковский сектор, который тоже активно работает на этом рынке, мы бы хотели смещать банки в сторону кредитования реального сектора. Это то, чем должна заниматься банковская система. В банках, где потребкредитование – это сопутствующий бизнес, все окей, но там, где это основной бизнес, мы хотим чуть-чуть их притормозить», – подчеркнула она.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь