Dragon Capital сократила долю в капитале «Украинской биржи»

Dragon Capital сократила долю в капитале «Украинской биржи»

Инвестиционная компания Dragon Capital уменьшила долю в уставном капитале «Украинской биржи» с 20,8% до 9,9%.

Об этом биржа сообщила в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Пакет акций Dragon Capital, который составлял 20,788% в общем количестве акций и 20,894% в общем количестве голосующих акций, стал меньше и составляет 9,992% в общем количестве акций и 10,043% в общем количестве голосующих акций.

Напомним, в мае СНБОУ запретил ПО «Московской биржи ММВБ-РТС», которое использовала «Украинская биржа». Отказ от работы с ПО привел к параличу как торгов фьючерсами и опционами, так и к отключению интернет-трейдинга – стали невозможны безадресные анонимные сделки с ценными бумагами.

Второй крупный акционер площадки – ИГ «Универ» – отрицает возможность покупки 10,9% акций. Такую вероятность исключил руководитель направления ИГ «Универ» Александр Куликов, комментируя новость в соцсети Facebook.

Читайте: Какие активы экс-владельца ПриватБанка Коломойского хочет отобрать НБУ

Как сообщал FinClub, 8 июня «Украинская биржа» обнародовала требования к новой торговой платформе, которую хочет купить вместо российской санкционной, заявки биржа принимала до 6 июля. По информации FinClub, одна из компаний, подавшая заявку, предложила разработать ПО взамен на долю в капитале «Украинской биржи».

C 18 июня торги на «Украинской биржи» не проводились.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь