Дробление депозитов для получения выплат ФГВФЛ признают законным

Парламентарии подали в Раду законопроект № 5138, призванный усилить защиту прав вкладчиков банков-банкротов.

Члены финансового комитета предлагают увеличить нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физлиц в части выплаты компенсации депозитов. Фонду запретят признавать ничтожными любые операции с депозитами в проблемных банках, которые увеличивают его затраты.

Это означает, что Фонд должен будет признавать законными операции дробления депозитов крупных клиентов на мелкие гарантированные (до 200 тыс. грн) вклады группы физических лиц, зачастую подставных. Будет легализовано также дробление средств юрлиц, которые вовсе не подпадают под государственные гарантии, между физлицами. Практика таких манипуляций с депозитами во время кризиса стала настолько распространенной, что в 2015 году такие операции парламент запретил.

Если же эту норму отменить, то законными могли бы считаться проводки 1,5 млрд грн со счетов финкомпаний на счета физлиц в Банке Михайловском за несколько дней до введения временной администрации. ФГВФЛ и НБУ ранее заявляли о том, что 20-22 мая 2016 года было незаконное вмешательство в бухгалтерский учет банка, поэтому они не должны клиентам банка эту сумму.

Авторы законопроекта ссылаются на международную практику. «Ни одна страна не вводит ограничения на выплаты возмещения средств вкладчикам, которые осуществляли операции со своими средствами на счете, в том числе с целью перечисления на другие счета в этом банке для обеспечения их возврата за счет средств ФГВФЛ», – говорится в пояснительной записке к проекту.

ФГВФЛ последние два года регулярно подчеркивал, что такие операции незаконны, и активно судился с вкладчиками: из 7 тыс. судебных производств порядка 80% исков приходится на оспаривание людьми действий ФГВФЛ по признанию их депозитных договоров ничтожными. Часть этих споров была заморожена, поскольку Конституционный суд рассматривает законность самой системы гарантирования вкладов физлиц (см. «Вклады проверяют на конституционность»).

Сейчас же в Фонде резко поменяли свое мнение. «Фонд гарантирования поддерживает эту законодательную инициативу и считает ее своевременной», – сообщили в пресс-службе ФГВФЛ. Подробнее...

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь