ДТЭК впервые разместил «зеленые» евробонды на 325 млн евро

ДТЭК впервые разместил «зеленые» евробонды на 325 млн евро

Группа ДТЭК первой среди украинских компаний разместил пятилетние специализированные ценные бумаги для развития возобновляемой энергетики.

Дебютные «зеленые» еврооблигации со сроком обращения пять лет размещены на 325 млн евро с купоном 8,5%, говорится в сообщении ДТЭК.

«Зеленые еврооблигации – это новый инструмент для украинских компаний, чтобы привлечь инвестиции в развитие возобновляемой энергетики. Дебютное привлечение зеленых еврооблигаций дает действенный финансовый механизм для перехода Украины к энергобалансу с более низким СО2», – отметил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

По его мнению, это безусловно успех и всей украинской энергетики. «Перед Украиной открыта уникальная возможность создать современную энергетику: чистую, эффективную, конкурентную», - добавил гендиректор ДТЭК.

Еврооблигации гарантированы материнской компанией эмитента DTEK Renewables B.V., а также ООО «Солар Фарм-3» и ООО «Орловская ветроэлектростанция», которые являются дочерними предприятиями DTEK Renewables.

Зеленые евробонды войдут в листинг на бирже Euronext Dublin с 12 ноября 2019 года.

Fitch Ratings Limited присвоил им рейтинг "В", а Standard&Poor’s – "В-".

Совместными организаторами выпуска выступили Raiffeisen Bank International и Renaissance Capital, со-организатором – Укргазбанк, юридическими консультантами DTEK Renewables – Latham&Watkins LLP, Avellum и Van Doorne N.V., юридическими советниками организаторов выпуска – Linklaters LLP и Sayenko Kharenko.

Средства, привлеченные от размещения зеленых еврооблигация будут направлены исключительно на существующие и будущие проекты ДТЭК ВИЭ в возобновляемой энергетике. С целью прозрачности и подотчетности использования привлеченных средств компания внедрит систему публичной отчетности, которая будет отражать распределение средств по проектам и описание самих проектов. Такая отчетность будет публиковаться на сайте компании до момента погашения займа, что является лучшей рыночной практикой.

Напомним, что в январе нидерландская компания DTEK B.V. сконцентрировала 72,93% акций компании "ДТЭК Киевские электросети".

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь