ЕБРР инвестирует $300 млн в агросектор Украины

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) положительно оценивает аграрные реформы в Украине и готов инвестировать более $300 млн.



Как сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия, об этом заявил директор департамента по вопросам агробизнеса ЕБРР Жиль Меттеталь во время бизнес-форума «Инвестиции в сельское хозяйство и продовольствие» в Лондоне.

Господин Меттеталь также положительно оценил взаимодействие Минагрополитики с международными партнерами в лице ЕБРР и ФАО, в том числе по привлечению инвестиций. Так, в течение последних 5 лет ЕБРР инвестировал в агробизнес Украины более $1 млрд, дополнительно привлечено $110 млн коммерческих кредитов.

«Агропромышленное производство на сегодня остается одной из наиболее инвестиционно-привлекательных отраслей в экономике Украины. Наш кредитный портфель по агробизнесу составляет около $780 млн. Мы продолжаем активно инвестировать в отрасль, наш бизнес-план на 2015 год превышает $330 млн. Один из будущих проектов, который мы рассматриваем, — крупный кредит для крупной отечественной компании для расширения присутствия на европейских рынках», — подчеркнул эксперт.

В свою очередь министр аграрной пиолитики и продовольствя Алексей Павленко выразил благодарность европейским партнерам за поддержку реформ в Украине.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь