ЕБРР назвал героиню реформ в Украине

ЕБРР назвал героиню реформ в Украине

Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти назвал главу Национального банка Валерию Гонтареву героиней реформ.

 



"Я думаю, когда напишут современную историю Украины Валерию Гонтареву признают героиней реформ", - заявил он.

"Это был сектор, захват которого олигархами не давал Украине развиваться. Многие из этих банков использовались как личные банкоматы олигархов. Валерия имеет не только хорошие аналитические способности, но и настоящее мужество. Она и ее команда делали вещи, которые являются персонально опасными для них. Она закрыла многие из этих банков, которые и банками по сути не были. Я думаю, что она поступила очень смело, когда начала национализацию ПриватБанка", - добавил глава ЕБРР, передает "Голос Америки".

Кроме того, президент ЕБРР отметил, что Украина начала гораздо быстрее использовать средства, выделяемые международными финансовыми организациями.

Читайте: Финансисты огорчились из-за отставки Гонтаревой

"В прошлом году Украина была худшая среди всех стран, в которых мы работаем, по этому показателю. Сейчас – Украина лучшая. Благодаря действиям нашей команды и правительства был рассмотрен каждый проект, где была задержка с использованием средств. Порой это было потому, что не приняли соответствующий закон, регуляции не введены, и тому подобное. И прошлого года произошел огромный рывок в использовании средств", - объяснил господин Чакрабарти.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины проверяет законность расходования средств рефинансирования и причастность к этому процессу руководства Нацбанка.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь