ЕБРР оценил уровень проблемных кредитов в Украине

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) оценивает уровень проблемных кредитов в банковской системе Украины в 30%.



Об этом сообщил в ходе пресс-конференции директор Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж, передают "Украинские новости".

"В Украине уровень проблемных кредитов составляет около 30%. Это очень высокий уровень и мы работаем с НБУ, Независимой ассоциацией банков и НАБУ над мерами по проведению финансовой реструктуризации", - сказал он.

По мнению представителя ЕБРР, правильно действующая банковская система является ключевым элементом рыночной экономики.

Он напомнил, что новый закон о финансовой реструктуризации, в разработке которого помогали ЕБРР и Всемирный банк, дает кредиторам и заемщикам возможность реструктурировать их кредитные соглашения с помощью добровольной внесудебной процедуры.

"Это по-настоящему революционная процедура, которая будет способствовать решению вопросов проблемных кредитов, процент которых в Украине один из самых высоких в Европе. Она предоставляет участникам рынка крайне необходимый внесудебный механизм реструктуризации и способствует сохранению рабочих мест и возобновлению хозяйственной деятельности компаний", - подчеркнул Франсис Малиж.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь