ЕБРР привлек управляющего для 2,4 тыс. своих вагонов

ЕБРР привлек управляющего для 2,4 тыс. своих вагонов

Европейский банк реконструкции и развития привлек компанию «Спецвагон Транслизинг» (СВТЛ) как независимого частного оператора для управления вагонным парком по договору с ЕБРР и CREA.

Об этом представители ЕБРР сообщили на пресс-конференции в пятницу.

ЕБРР в 2011 году выдал кредит компании «Интерлизинвест» на $90 млн на покупку вагонов. В 2013 году компания перестала выполнять обязательства по кредиту, одновременно выводя прибыль на компании, аффилированные с экс-министром обороны Павлом Лебедевым. В 2014 году компания ушла в новый дефолт по реструктуризированному кредиту.

"Этот пример показывает размытость линий между бизнесом и политикой. То, что началось как кредит частной компании, оказалось потом кредитом министру. Падение министра привело к падению его компании. Никому это не нужно. Необходимо разделение бизнеса и политики", - сказал директор департамента корпоративной реструктуризации ЕБРР Камен Захариев.

В октябре 2014 года ЕБРР начал процесс взыскания залога по кредиту - этот процесс завершился только в декабре 2016 года. Банк взыскал залог и получил вагоны в собственность по решению суда и акту исполнительной службы. В 2014-2016 годах ЕБРР не получал доход от вагонов.

"С декабря у нас есть решение суда и судебного исполнителя о том, что вагоны переданы в собственность ЕБРР. И средства уже поступают на наш счет", - говорит Камен Захариев.

ЕБРР создал холдинговую компанию CREA, которая стала собственником 2387 вагонов по договору купли-продажи ЕБРР. Независимым частным оператором для вагонов стала СВТЛ.

"В конце февраля 2016-го нам было передано на ответственное хранение 2387 вагонов. Этот подвижной состав находился на территории Украины, России, неподконтрольных территорий ЛНР и ДНР. Поэтому коллектив предприятия собрал эти вагоны на террритории Украины, отремонтировал, привел в надлежащее техническое состояние, при котором возможна их дальнейшая эксплуатация. Провел свыше 1,2 тыс. капитальных деповских ремонтов, свыше 6 тыс. - текущих", - рассказал генеральный директор «Спецвагон Транслизинг» Юрий Конопацкий.

По его словам, 10-15% вагонов находится на территории России в рамках исполнения международных контрактов, заключенных ранее. Остальные вагоны в Украине.

ЕБРР

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь