ЕБРР прогарантирует кредиты МСБ на 20 млн евро

Такая гарантия позволит Райффайзен Банку Аваль нарастить кредитный портфель на 40 млн евро.


Сегодня ЕБРР и Райффайзен Банк Аваль подписали соглашение об участии банка в программе разделения рисков.

«Мы начинаем еще одно направление сотрудничества с ЕБРР, которое расширит наши возможности по предоставлению долгосрочного финансирования малых и средних предприятий», - заявил председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук.

Он уточнил, что в 2017 году банк выдал кредиты более чем 1100 компаниям, из которых 300 – новые клиенты.

«Новая программа даст нам возможность вдвое увеличить поддержку, которую мы оказывает малому и среднему бизнесу», - пояснил Владимир Лавренчук.

Это будут долгосрочные кредиты на покупку оборудования, развитие новых технологий и новых индустрий, например, возобновляемая энергетика.

Директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер заявил, что ЕБРР сможет брать на себя риски в размере до 65% от суммы кредита. Но в среднем размер гарантии будет составлять 50-60%. «Это позволит Райффайзен Банку увеличить кредитный портфель как минимум на 40 млн евро», - сказал Шевки Аджунер.

Как уточнили в Райффайзен Банке Аваль, максимальный размер кредита, который может быть выдан одному заемщику по этой программе, составит 10 млн евро.

«Но мы рассчитываем, что средний размер кредита будет на уровне 4-6 млн евро. Размер гарантии будет определяться индивидуально по каждому проекту», - сказал Владимир Лавренчук.

Помимо финансирования МСБ смогут рассчитывать на техническую поддержку со стороны ЕБРР (программа EU4Business).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь