ЕЦБ: Отток капитала из России составил $222 млрд

Как сообщает британское издание The Telegraph, отток был достаточно высок, чтобы подтолкнуть вверх обменный курс евро. "Отток капитала из России оценивают приблизительно в 160 млрд евро", — заявил глава ЕЦБ Марио Драги. Эта цифра эквивалентна $222 млрд. На сейчас это самая высокая оценка, озвученная высокопоставленным лицом, у которого был бы доступ к закрытой информации.

 

При этом, министр финансов России заявлял, что отток был на уровне $51 млрд в первом квартале.

 

Тимоти Эш, глава отдела по исследованию развивающихся рынков в Standard Bank отмечает, что цифра, озвученная Марио Драги очень велика, и если это правда, то проблемы у России серьезнее, чем принято считать.

 

Крис Уифер, партнер Macro Advisory в Москве, в свою очередь говорит, что за последние несколько недель финансовые потери могли быть достаточно велики, чтобы заставить Путина смягчить давление на Украину, и говорить об отводе войск от границы, хотя НАТО последнего и не подтверждает. "Европейские компании, которые работают в России, уменьшали риски — добавляет он. — Они выводили деньги за линию санкций. Российские компании, в свою очередь, переводили средства на счета в зарубежные банки, чтобы избежать проблем, если российские банки останутся под санкциями".

 

По материалам "Дело"

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь