ЕЦБ включил "дочки" Сбербанка и ВТБ в список значимых

Такие данные содержаться в материалах ЕЦБ.

Кроме того под особый надзор европейского финансового регулятора попали два дочерних банка VTB Bank (Austria) - VTB Bank France S.A и VTB Bank (Deutschland) AG, а также словенская и словацкая "дочки" Sberbank Europe AG - Sberbank banka d.d. и Sberbank Slovensko a.s.

Сбербанк - крупнейший банк России, который насчитывает 17 территориальных банков и более 19 тысяч отделений. Помимо стран СНГ (Казахстан, Украина и Беларусь), Сбербанк представлен в девяти странах Центральной и Восточной Европы (Sberbank Europe AG, бывший VBI) и в Турции (DenizBank). Основным акционером и учредителем Сбербанка России является Центральный банк Российской Федерации, который владеет 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Обыкновенные и привилегированные акции банка котируются на российских биржевых площадках с 1996 года. Американские депозитарные расписки (АДР) котируются на Лондонской фондовой бирже, допущены к торгам на Франкфуртской фондовой бирже и на внебиржевом рынке в США.

Группа ВТБ - вторая крупнейшая банковская группа в России, насчитывающая более 30 банков и финансовых компаний более чем в 20 странах мира. Доля государства в капитале ВТБ составляет 60,9%. Акции ВТБ торгуются на Московской и Лондонской фондовых биржах.

По материалам ИТАР-ТАСС 

 

Теги #АУБ #ЕЦБ

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь