Единый счет для таможенных платежей готовят к запуску

Единый счет для таможенных платежей готовят к запуску

23 января начинается тестовый период работы Единого казначейского счета (ЕКС) ГФС для уплаты предприятиями таможенных платежей.


«До 17 февраля тестирование ЕКС будет проводиться исключительно для Киевской городской и областной таможен, а с 18 февраля до 15 марта пройдет на всех таможнях Украины», - сообщили в Минфине.

С 16 марта до 15 апреля продлится переходный период введения ЕКС, когда уплачивать таможенные платежи можно будет как на старые, так и на новые счета.

С 16 апреля 2019 года единый счет будет использоваться всеми предприятиями в обязательном порядке.

Страхование жизни выплатят по гарантии

Сейчас каждая таможня имеет собственный казначейский счет, поэтому предприниматель, осуществляющий таможенное оформление в различных таможнях, должен перечислять таможенные платежи на несколько отдельных счетов.

Единый казначейский счет упростит эту процедуру, ведь предприятия смогут перечислять средства авансовых платежей на один счет ГФС, подавать таможенные декларации любой таможне и уплачивать таможенные платежи с единого авансового счета

«Введение Единого казначейского счета для уплаты таможенных платежей позволит существенно сократить время на прохождение таможенного оформления, четко регламентирует процедуру перечисления в госбюджет платежей, вносят во время таможенного контроля, а также будет способствовать ведению бизнеса в Украине», - сказал замминистра финансов Сергей Верланов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь