Экономика может вырасти на 3,4%

Экономика может вырасти на 3,4%

Национальный банк ожидает, что экономический рост в Украине ускорится до 3,4% в 2018 году.


"Основным драйвером роста экономики станет частное потребление благодаря сохранению все еще высоких темпов роста реальных зарплат, а также других доходов населения, в том числе пенсий. Этому будет способствовать смягчение фискальной политики. Также сохранится активная инвестиционная деятельность предприятий", - сообщил и.о. главы Нацбанка Яков Смолий.

Регулятор заявил, что в 2019-2020 годах рост реального ВВП несколько замедлится до 2,9% из-за исчерпания эффектов нынешнего фискального смягчения и под воздействием жесткой монетарной политики, которая необходима для возврата потребительской инфляции к целевому уровню на прогнозном горизонте. Кроме того, медленный прогресс в структурных реформах будет сдерживать повышение долгосрочного потенциала экономики.

Читайте: Энгин Акчакоча: «ПриватБанк должен быть обычным, нормальным банком»

"Также на прогнозном горизонте возобновление кредитования будет медленным, прежде всего отражая высокие риски институциональной среды, в частности низкий уровень защиты прав кредиторов", - считает Яков Смолий.

Роль экспорта в экономическом росте постепенно будет усиливаться благодаря благоприятным условиям торговли и расширению доступа на внешние рынки. Также рост экспорта будет поддерживать возобновление производства в отдельных отраслях промышленности, которые в прошлом году потеряли доступ к продукции предприятий, расположенных на неконтролируемой территории.

Повышение внутреннего потребительского и инвестиционного спроса в дальнейшем будет предопределять рост импорта. Как следствие, дефицит текущего счета сохранится на уровне около 3% от ВВП в 2018-2020 годах.

Ранее Нацбанк прогнозировал, что в 2018 и 2019 годах рост ВВП ускорится до 3,2% и 3,5% соответственно.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь