Экс-депутату Святашу огласили подозрение в завладении более 1 млрд грн Укрсиббанка

Экс-депутату Святашу огласили подозрение в завладении более 1 млрд грн Укрсиббанка

Прокуратура Киева объявила подозрение бывшему народному депутату Дмитрию Святашу по факту завладения более 1,1 млрд грн средств Укрсиббанка.

Об этом говорится в сообщении столичной прокуратуры в Facebook.

Следствием установлено, что бывший народный депутат Украины IV, V, VI, VII, VIII созывов в течение 2008 - 2018 годов, действуя как организатор преступления по предварительному сговору с должностными лицами группы компаний «АИС», мошенническим путем завладели денежными средствами , полученными от АО «Укрсиббанк» на основании кредитных договоров.

По данным прокуратуры, этими действиями Укрсиббанку нанесен ущерб на сумму более 1,1 миллиарда гривен.

По результатам следствия экс-депутату объявлено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.4 ст.190 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничество), совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах, и по ч. 3 ст.27 ч. 3 ст. 358 УК Украины (подделка официального документа, выдаваемого или заверяются предприятием, учреждением, организацией, и который предоставляет права или освобождает от обязанностей, в целях использования их в качестве подделывателем, так и другими лицами, по предварительному сговору группой лиц).

В прокуратуре напомнили, что ранее в рамках данного уголовного производства сообщено о подозрении генеральному директору корпорации «АИС», а также топ-менеджерам ООО «Импульс-В» (директору и учредителю) в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 190 УК Украины, а именно пособничестве в завладении чужим имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничестве), совершенном по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах.

По данным украинских СМИ, речь идет об бывшем народном депутате от Партии регионов и партии «Возрождение» Дмитрии Святаше.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь