Экс-директор СК "Гарант Престиж" присвоил 177 млн грн

Генеральная прокуратура направила в Печерский районный суд Киева обвинительный акт в отношении руководителя страховой компании "Гарант Престиж" в присвоении более 177 млн грн.



Следствием установлено, что указанный директор страховой компании по предварительному сговору с бывшим председателем правления ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" и его заместителем завладели денежными средствами указанного акционерного общества.

"Указанные лица, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем злоупотребления своим служебным положением, по предварительному сговору, внесли в официальные документы заведомо ложные сведения и завладели средствами в сумме более 177 млн грн, полученными ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» согласно кредитному договору от Экспортно-импортного банка Китая под госгарантии для финансирования проектов в области сельского хозяйства", - говорится в сообщении.

28 ноября специальное досудебное расследование в производстве завершено и 6 декабря обвинительный акт в отношении указанного руководителя страховой компании направлено в Печерский районный суд Киева.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 5 ст. 191 ч. 2 ст. 366 УК - присвоение чужого имущества, в особо крупных размерах и совершении служебного подлога, что повлекло наступление тяжких последствий.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь