Экс-глава Энергобанка получила три года условно

Экс-глава Энергобанка получила три года условно

Подольский районный суд Киева приговорил к трем годам лишения свободы условно бывшего председателя правления ликвидируемого Энергобанка Аллу Вольскую.


Об этом говорится в решении по делу №758/7786/17 от 20 июня.

Следствием установлено, что в апреле 2012 года Энергобанк открыл корреспондентский счет в Bank Frick & Cо AG (Лихтенштейн). В течение 25 сентября 2012 года - 3 февраля 2014 года на этот корсчет было перечислено средств на общую сумму $15,8 млн.

В марте-апреле 2014 года в Энергобанке была проведена инспекционная проверка НБУ, которая установила наибольшую концентрацию денег на счетах типа "Ностро" в Bank Frick & Cо AG - 81,2% общего объема средств, размещенных на счетах, и 7,17% общих активов. Уровень кредитного риска по этим операциям был высоким. Размещение средств на корсчете не являлось для банка экономически целесообразным, поскольку такие вложения являются низко доходными (на остаток средств на корсчета банка-корреспондента насчитывается 1% годовых).

По результатам проверки НБУ обязал руководство Энергобанка отразить в учете на счете кредитной задолженности данные средства и принять меры относительно срочного их возврата. Однако предправления банка Алла Вольская не выполнила требование Нацбанка по возврату средств. В феврале 2015 года Энергобанк был признан неплатежеспособным.

"В результате халатного отношения к своим служебным обязанностям председателя правления Энергобанка средства в сумме 15,5 млн долларов остались на корреспондентском счете Энергобанка, открытом в Bank Frick & Cо AG (Лихтенштейн)", - говорится в материалах суда.

Экс-глава «Таврики» Анатолий Дробязко получил пять лет условно по делу о деньгах в австрийском Meinl Bank Aktiengeselschaft.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь