Экс-министра финансов Маркарову хотят назначить послом в США

Экс-министра финансов Маркарову хотят назначить послом в США

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба предложил кандидатуру экс-министра финансов Оксаны Маркаровой на должность посла Украины в США.

«Кандидатуру нового посла на рассмотрение президента вносит министр иностранных дел. Взвесив все аргументы, я предложил кандидатуру Оксаны Маркаровой. Процедура ее оформления запущена, но традиционно занимает определенное время», - сообщил он.

Кулеба отметил, что доволен работой действующего посла Украины в США Владимира Ельченко, а внесение кандидатуры нового посла не связано с вопросами к нему.

«Нынешний посол Украины в Вашингтоне Владимир Ельченко является классиком украинской дипломатии, претензий к его работе нет, но принцип ротации в дипломатии никто не отменял», - пояснил он.

Кто такая Оксана Маркарова

По словам Кулебы, в случае назначения Маркаровой Украина впервые получит в Вашингтоне посла, «которую хорошо знают и в Администрации США, в частности в Госдепе и Министерстве финансов, так и в МВФ».

«О том, что Маркарову отправляют только выбивать деньги из МВФ - это бред. Важная правда и в том, что Маркарова будет первой в истории Госпожой Послом Украины в США. Это безусловные плюсы», - отметил он.

Глава МИД добавил, что «бывшая и успешная министр финансов по определению не может быть плохим дипломатом. Там просто должность не позволяет не быть дипломатом».

Ранее издание ZN.ua со ссылкой на источники в Офисе президента и МИД сообщило, что действующего посла в США Владимира Ельченко, назначенного президентом Владимиром Зеленским менее года назад, решили заменить Оксаной Маркаровой. Такую идею якобы предложил глава Офиса президента Андрей Ермак.

«Нужно решать вопрос с МВФ. Денег нет. А Маркарову там знают с хорошей стороны», - сообщили источники.

В то же время они выразили сомнения, что бывшая министр финансов подходит для такой должности. «В Вашингтон после победы Байдена возвращается «классика», а Маркарова - не классический дипломат. МВФ - очень важный фактор, но американское направление значительно шире, системнее и требует большей дипломатической практики и осведомленности», - объяснили они.

Оксана Маркарова стала и.о. главы Минфина с 8 июня 2018 года, а с  22 ноября 2018-го министром финансов.

Верховная Рада 4 марта отправила в отставку правительство Алексея Гончарука, в том числе и министра финансов Оксану Маркарову.

После этого Маркарова заявила о возвращении в бизнес и начале работы в стартапе и других бизнес-проектах.

KulebaMarkarovaPosol

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь