Экс-министра Франции судят за уклонение от уплаты налогов

Бывший министр бюджета Франции Жером Каюзак предстанет перед судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов.


Жером Каюзак считался ключевым министром кабинета социалистов президента Франсуа Олланда и должен был бороться именно с теми, кто уклоняется от уплаты налогов.

Министр ушел в отставку в 2013 году, когда выяснилось, что у него есть тайный банковский счет в Швейцарии, который он скрывал.

Если суд поддержит выдвинутое против бывшего министра обвинение, ему грозят тюремное заключение сроком до 7 лет и серьезный денежный штраф.

Этот процесс может стать серьезной проблемой для Франсуа Олланда, назначившего Жерома Каюзака на эту должность, особенно в преддверии выборов - в 2017 году.

Свою работу в качестве министра по бюджету господин Каюзак начал в 2012 году, он заработал репутацию успешного борца с богачами, которые уклонялись от уплаты налогов, открывая счета в других странах.

Первоначально Жером Каюзак отрицал обвинения сайта расследований Mediapart в том, что до 2010 года он сам являлся владельцем тайного счета в швейцарском банке.

Однако после встречи с судьей, ведущим расследование, он признал, что был владельцем счета, на котором хранилось около 600 тыс. евро. Он так же сказал, что "был подавлен раскаянием".

В ходе этого скандала президент Олланд дал указание всем министрам обнародовать данные о своих сбережениях.

Жером Каюзак должен предстать перед судом в Париже по официальному обвинению в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

Защита Каюзака рассчитывает оспорить обвинение, ссылаясь на его незаконность, так как экс-министр уже выплатил все свои долги налоговому департаменту, и поэтому ему не может быть представлено одно и то же обвинение дважды.

В случае, если дело будет передано в Конституционный суд, его рассмотрение может быть отложено.

Бывшая жена Жерома Каюзака также предстанет перед судом в качестве соответчика, в этой же роли выступят финансовые консультанты господина Каюзака и швейцарский банк.

По материалам ВВС

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь