Экс-президента Городского коммерческого банка задержали в Латвии

Экс-президента Городского коммерческого банка задержали в Латвии

В Латвии задержали экс-президента украинского ПАО "Городской коммерческий банк" (ТМ CityCommerce Bank) Рейниса Тумовса, которого подозревают в присвоении почти 300 млн грн.

Как сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины, по запросу украинской стороны правоохранительные органы Латвийской Республики задержали президента - одного из владельцев ПАО "Городской коммерческий банк", который находился в международном розыске.

"Президент и председатель правления данного финучреждения через подконтрольные им коммерческие структуры вывели активы банка. Сейчас готовятся материалы об экстрадиции задержанного", - говорится в сообщении.

В полиции отметили, что экс-руководство банка вместе с другими коммерческими структурами причастны к выводу и присвоению активов банка. Сумма нанесенного ущерба составляет почти 300 млн грн.

Полиция запуталась в сети обменников

Рейниса Тумовса задержали в Латвии в октябре 2018 года, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком один год.

В ходе следствия было установлено, что на протяжении 2013-2014 годов должностные лица выдали кредиты фиктивным фирмам, а средства легализовали через подконтрольные им коммерческие структуры. В частности, фиктивным предприятиям предоставлялись кредиты под обеспечение имущества, стоимость которого была завышена в десятки раз.

Президенту Городского коммерческого банка и председателю правления объявили о подозрении, а в 2017 году - их досье передали в международный розыск.

Тогда как бывший председателя правления Городского коммерческого банка получил гражданство РФ и уехал на временно оккупированную территорию АР Крым.

Сейчас Городской коммерческий банк ликвидируется ФГВФЛ.

Как сообщал FinClub, с 2015 года собственника Городского коммерческого банка Рейниса Тумовса подозревали в выводе денег, а в 2017 году он сбежал в Латвию.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь