Эксперты Гарварда предлагают запретить крупные банкноты

Эксперты Гарварда предлагают запретить крупные банкноты

Эксперты из Гарварда предложили запретить банкноты крупных номиналов для борьбы с организованной преступностью. От крупных банкнот уже избавились Канада и Сингапур.


Доля наличных денег в объеме криминальных транзакций достигает почти 60% ежегодно. В некоторых видах преступной деятельности, например, наркоторговле, она еще выше — вплоть до 80%. Основную часть этой суммы составляют крупные банкноты, которые легко транспортировать.

Читайте: Евросоюз может отказаться от банкноты в 500 евро

К таким выводам пришла группа экспертов Правительственной школы им. Джона Кеннеди при Гарвардском университете. Исследованием руководил Питер Сэндс, бывший гендиректор британского банка Standard Chartered. Авторы доклада отмечают: ежегодный оборот финансовых преступлений по всему миру составляет свыше $2 трлн, при этом лишь около 1% от этой суммы обнаруживается и конфискуется властями.

В легальном же обращении крупные банкноты являются малозначимыми: например, внутри США наличные платежи свыше $100 составляют только около 1% от их общего количества и 5% от общего объема.

Господин Сэндс предлагает подойти к решению проблемы «грязных денег», запретив крупнейшие на данный момент банкноты в ведущих странах мира. Их изъятие из обращения минимально навредит государственным финансам, но нанесет удар по теневой экономике, считает он.

Вывести из обращения Питер Сэндс предлагает банкноты в 500 евро, $100, 50 фунтов стерлингов и 1000 швейцарских франков. Стоимость всех купюр номиналом 500 евро, например, составляет 30% от всей напечатанной ЕЦБ наличности (322 млрд евро), но в реальности это всего лишь 3% по количеству обращающихся банкнот.

Читайте: Бумажные деньги исчезнут через 10 лет

Американские купюры номиналом $100 составляют по своей стоимости 78% всего наличного оборота или чуть больше $1 трлн. Распространенность таких купюр в самих США невелика: согласно прошлогоднему опросу Федерального резервного банка Бостона, лишь 5,2% совершеннолетних американцев держат такие купюры в бумажнике, регулярно ими пользуясь. Остальная сумма, по мнению господина Сэндса, либо обращается за пределами США, либо используется в незаконной деятельности. По разным оценкам, за пределами США обращаются от 25% до 70% всей наличной валюты, эмитированной банками ФРС.

Как признают авторы исследования, точных данных о том, какой процент купюр крупного номинала используют преступники — не существует. Среди примеров, которые приводит Питер Сэндс, конфискация $206 млн купюрами в $100 в 2007 году в Мехико — крупнейшее в истории изъятие связанных с наркотрафиком денег.

По материалам РБК

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь