Эксперты рассказали, какими проектами должен заняться муниципальный банк

Эксперты рассказали, какими проектами должен заняться муниципальный банк

Об этом рассказал советник по инвестициям и финансам мэрии Киева, экс-директор департамента международных банковских связей НБУ Сергей Круглик во время круглого стола «Почему Киеву нужен свой муниципальный банк», организованного «Финансовым клубом».

«Все проекты, которые будут развиваться в городе, будут концентрироваться в банке. И специалисты в муниципальном банке будут рассматривать проекты в первую очередь с точки зрения развития города», – сообщил Сергей Круглик.

Первым критерием отбора проектов может стать их окупаемость. «Нужно расширять кредитование тех муниципальных проектов, которые имеют и хорошую окупаемость, и хорошие гарантии. Помним, что Киев – это «предприятие» с кэшфлоу, гарантированным на сотни лет вперед от налогов киевлян. Следовательно, это один из лучших заемщиков, и их гарантии являются первоклассными», – считает старший экономист Ukraine Economic Outlook Михаил Кухар.

Второй критерий – экологичность. «С этим банком можно делать большие экологические проекты. В Киеве нет современного мусороперерабатывающего завода, нужны инвестиции в электро- и канализационные сети, на очистку воды. Все эти проекты могут быть профинансированы, если появится инструмент, который это «упакует», сможет прогарантировать потенциальным инвесторам прозрачность», – считает председатель совета директоров компании «Эффективные инвестиции» Игорь Лиски. И подобные крупные инфраструктурные проекты могут обеспечить быстрое развитие нового банка.

Необходим общественный контроль за этими проектами. «Ответственность за банк ложится на город. И чтобы обеспечить эффективную работу банка, надо прежде всего обеспечить прозрачность и общественный контроль за деятельностью банка. Эти проекты, которые будут начинаться в банке, должны быть достаточно публичными, чтобы через общественное мнение, общественную критику их можно было бы усовершенствовать до уровня, когда мы имеем достаточную эффективность, чтобы финансировать или начинать инвестировать в тот или иной проект, который будет реализовывать этот банк», – говорит финансовый директор Allseeds Игорь Францкевич.

Третий критерий – много действующих в Киеве проектов нуждаются в обслуживающем банке. «У нас в городе, кроме финансовых инструментов, есть инструментарии цифровые, это и «Электронный билет», и оплата ЖКХ, и виртуальная «Карта киевлянина», в том числе как финансовый инструмент. Мы бы хотели в этой инициативе быть первыми в государстве», – говорит заместитель председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Петр Оленич.

Эти проекты будут прибыльными для муниципального банка. «Город и киевляне платят другим банкам «налог с оборота» по таким проектам, как «Карта киевлянина», «Электронный билет», по социальным выплатам. С первого дня создания киевского муниципального банка мы можем иметь трансакционный доход. С каждого билета в транспорте, с каждого парковки, с каждой социальной выплаты, с каждой новой услуги, которую этот банк может производить. Банк может и будет получать трансакционный доход», – говорит советник заместителя председателя КГГА Юрий Корж.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь