Экспортеров лишат возможности скрывать валюту

НБУ пообещал, что если "панические настроения будут преобладать над здравым смыслом", он введет дополнительные административные меры.

"Среди них рассматривается введение аккредитивной формы расчетов как обязательной по экспортно-импортным операциям. Это сделает невозможным придерживание валюты экспортерами в ожидании более высокого курса и одновременно ограничит импорт", – резюмировала глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Мы продолжаем надеяться, что с нашей помощью рынок все-таки найдет равновесие. Одновременно мы готовим меры монетарного характера для стабилизации ситуации", - говорится в сообщении НБУ.

Аккредитив – обязательство банка, предоставляемое по просьбе клиента, заплатить третьему лицу при предоставлении получателем платежа в банк, исполняющий аккредитив, документов, предусмотренных условиями аккредитива. Обязательство банка является независимым от обязательств сторон по основному договору, предусматривающему аккредитивную форму расчетов между поставщиком и покупателем. Таким образом, банк выступает в качестве гаранта между ними.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь