Экспортеры потеряли на ревальвации $350 млн

Экспортеры потеряли на ревальвации $350 млн

Украинские экспортеры пострадали в минувшем году из-за ревальвации гривны, поскольку не захеджировали свои валютные риски.

Об этом сообщила директор блока «Рынки капитала» Альфа-Банка Татьяна Попович в ходе круглого стола «Какие риски для гривны несут осень-зима 20/21», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«По нашим оценкам, экспортеры в прошлом году недополучили или потеряли около $350 млн, поскольку не захеджировали риски. Я призываю не гадать на кофейной гуще, а знать и оценивать факторы влияния на курс», – заявила Татьяна Попович.

Она считает, что финансовая культура украинцев, прежде всего бизнеса, должна включать страхование валютных рисков, «как мы делаем с автомобилями, когда покупаем КАСКО».

«И мы не расстраиваемся, что не разбиваем свой автомобиль. Но почему-то когда вопрос касается курса, все начинают расценивают это как расход или даже убыток, когда курс отличается от рыночного. Поэтому я всегда призываю какую-то часть своих финансовых потоков обязательно страховать компаниям как в ту, так и в другую сторону», – рассказала Татьяна Попович.

Глава департамента макроэкономических исследований ICU Сергей Николайчук считает, что для компаний, финансовая деятельность которых не является основной, хеджирование рисков является наилучшим вариантом.

«У нас так исторически сложилось, что все рассматривают операции с валютой как возможный заработок. А хеджирование – это не о том, как ты можешь получить больше, чем если не захеджировался. Хеджирование позволяет понять, сколько будут стоить твои входящие и исходящие валютные потоки на конкретную дату, чтобы правильно сформировать бюджет и выйти на запланированную точку прибыльности. При этом надо понимать, что в момент исполнения того же форварда курс может быть на рынке лучше, чем заложенный в договоре. У нас же все воспринимают это как “заработать на курсе”», – сказала начальник управления казначейства Банка Форвард Наталия Шишацкая.

Она советует компании, которая хеджирует свои риски, быть готовой к потерям в момент исполнения сделки, если рынок пойдет в противоположную сторону.

«Юрлица оценивают сделку в балансе по курсу НБУ, и у них эти потери могут отобразиться как финансовый минус по операции. Поэтому чтобы все было четко и понятно, компании должны прописать внутри себя политики хеджирования и позволять финансовым директорам делать это спокойно, не боясь, что захеджировав риск и получив на выходе курс хуже, чем у НБУ, он еще получит какие-то претензии или обвинения в непрофессионализме», – рассказала Наталия Шишацкая.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь