Кабмин сэкономит 2 млрд грн благодаря отказу от традиционной переписи населения

Кабмин сэкономит 2 млрд грн благодаря отказу от традиционной переписи населения

Кабинет Министров планирует провести до конца 2019 года исследование, которое может дать представление о количестве населения Украины. Эта «так называемая электронная перепись» должна заменить традиционную перепись населения «от двери до двери».

Об этом сообщил министр правительства Дмитрий Дубилет.

По его словам, это поможет снизить расходы бюджета-2020 на перепись населения с 3,4 млрд грн до 1,4 млрд грн.

«Проведение переписи было запланировано на конец следующего года, и в бюджете на нее было предусмотрено 3,4 млрд грн. Почти 100 тыс. интервьюеров с планшетами должны были обойти дома и квартиры украинцев. Перепись - это важное мероприятие. Вот только нас не покидало ощущение, что в таком формате это непозволительная роскошь для Украины», - написал министр Кабинета Министров в Facebook.

По его словам, где-то 90% запросов потенциальных заказчиков (министры, директора департаментов, представители регионов, социологи, включая Эллу Либанову) - это информация о том, в каких населенных пунктах проживает сколько людей, а также их пол и возраст. Эта информация необходима для развития инфраструктуры страны (дороги, опорные школы, больницы). Второй тип данных - это специализированная информация о составе семьи, национальность, язык и тому подобное. Эти данные собираются только при непосредственной переписи населения, и их министр Дубилет хочет получить благодаря изучению языкового вопроса по статистике банкоматов ПриватБанка.

Он решил вместо традиционной переписи провести электронную «переписи» вместе со специалистами по математике и социологии.

«Мы решили провести так называемую электронную перепись. Эти данные, возможно, будут более точными, чем от традиционной переписи, поскольку далеко не все украинцы открывают двери тем, кто проводит опрос. Конечно, этот метод не дает ответа на более специализированные вопросы. Однако я считаю, что для них, когда они возникнут, можно придумать точечные и более дешевые способы исследования», - считает Дубилет.

Проводить перепись планируют по следующему алгоритму.

Мобильные операторы предоставят анонимную информацию о количестве пользователей и их расположении. Будут собраны данные из реестров детей (ЗАГСы) и пенсионеров (Пенсионный фонд). Затем будет проведена «калибровка» социологическими опросами, чтобы выяснить, сколько сим-карт приходится в среднем на одного украинца в разных группах. Эти данные будут использованы для математического моделирования.

По его словам, результаты исследования будут опубликованы в ближайший месяц.

Последний раз перепись населения проводилась в Украине в 2001 году. Согласно ее данным, общая численность населения составляла 48 млн 457 тыс. человек. По данным Госстата, на 1 октября 2019 года постоянное население Украины составляло 41 млн 790 тыс. человек.

Следующая перепись должна была состояться через 10 лет (стандарт ООН), но команда президента Виктора Януковича его решила не проводить. Во времена президентства Петра Порошенко, который победил на выборах в 2014 году, было предложено провести перепись населения, но поскольку ее результаты не были бы приемлемыми для ООН (перепись должна проводиться ближе к «нулевому» году каждого десятилетия, чтобы данные были сопоставимы с другими странами), ее отложили на 2020 год. Но команда президента Владимира Зеленского пока отказывается от классической переписи населения, заменив ее исследованием.

Но Госстат свои планы не менял: в декабря 2019 года он проведет пробную традиционную перепись в части Оболонского района Киева и Песковской объединенной территориальной общине (ОТО) Бородянского района Киевской области. Пробная перепись населения (ППН-2019) - это подготовительный этап к проведению Всеукраинской переписи населения 2020 года (ВПН-2020).

С 1 по 10 декабря жители этих населенных пунктов смогут самостоятельно заполнить анкету в Интернете при наличии электронной подписи. С 14 по 23 декабря жители смогут дать ответы человеку, который посетит их в помещении и заполнит анкету (переписной лист) на планшете. Или прийти в переписной отдел или инструкторской участок и дать ответы на вопросы анкеты (переписного листа) временному переписному персоналу.

Контрольный обход отдельных помещений состоится 24-26 декабря 2019 года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь