Электронные платежи увеличили ВВП Украины на $460 млн

Рост использования электронных средств оплаты, таких как кредитные, дебетовые и предоплаченные карты, способствовал увеличению ВВП Украины на $460 млн в период с 2011 по 2015 годы.



Об этом говорится в исследовании, проведенного для Visa независимым аналитическим агентством Moody's Analytics.

Исследование охватывает 70 стран мира, включая Украину, на долю которых приходится почти 95% мирового ВВП.

 

По оценке экономистов Moody’s, в мировом масштабе развитие безналичных платежей добавило $296 млрд к объему ВВП стран, принявших участие в исследовании, а также способствовало созданию ежегодно в среднем 2,6 млн новых рабочих мест. Кроме того, за отчетный период отмечался рост потребительских расходов в среднем на 0,18% каждый год.

В Украине рост использования электронных средств оплаты добавил $460 млн к ВВП страны и способствовал росту потребительских расходов на 0,1 % в среднем в год в период с 2011 по 2015 годы. Кроме того, развитие безналичных платежей способствовало созданию в среднем 13 520 новых рабочих мест в этот же период.

«Использование электронных платежей является одним из основных факторов, стимулирующих потребление, промышленное производство, экономический рост и создание новых рабочих мест, — отметил главный экономист Moody’s Analytics Марк Занди. — Страны с высоким уровнем использования платежных карт продемонстрировали более высокие темпы экономического роста».

«Приятно отметить, что все больше украинцев открывают для себя преимущества безналичных способов оплаты. Мы наблюдаем стабильный рост использования платежных карт в Украине, что заметно увеличился, что способствовало росту ВВП страны на $460 млн», – отметил региональный менеджер Visa в Украине, Грузии и Армении Дмитрий Крепак.

По его словам, достигнутый результат был бы невозможен без тесного сотрудничества Visa c банками-партнерами, государственными органами, торгово-сервисными предприятиями и другими участниками индустрии безналичных платежей.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь