ЕС ошибочно потратил 6,25 млрд евро бюджетных средств

Степень ошибки при расходовании бюджетных фондов Евросоюза в 2014 году составила 4,4% из 142 млрд евро, то есть 6,25 млрд евро.


Об этом сообщил председатель Палаты аудиторов Евросоюза Силва Калдейра, представляя ежегодный отчет по аудиту бюджета ЕС.

"Доходная часть бюджета ЕС соответствовала всем нормам, тогда как расходная часть бюджета была подвержена материальным ошибкам в распределении средств на уровне 4,4%", - отметил он. Объем расходной части бюджета ЕС в 2014 году составил 142 млрд евро.

Глава палаты особенно подчеркнул, что уровень ошибочного расходования средств постепенно снижается на протяжении последних лет. Так в 2012 году он составлял 4,6%, а в 2013 году - 4,5%.

Наиболее подверженной ошибкам при распределении бюджетных денег стала программа ЕС по экономической, социальному и территориальной сплоченности, которая предоставляет деньги на развитие наиболее отсталых регионов европейских государств. Степень ошибки достигла здесь 5,7%. На втором месте - Политика конкурентоспособности для роста и занятости, которая обеспечивает финансовую поддержку социально значимых и экономически перспективных проектов с уровнем ошибки в 5,6%.

Господин Калдейра также отметил, что страны ЕС зачастую не успевают обеспечить своевременную реализацию предоставляемого им финансирования из бюджета ЕС, что связано с недостаточной подготовкой целевых проектов или ошибками в работе местных властей.

Что касается доходной части бюджета ЕС, которая состоит только из прямых взносов государств сообщества, зависящих от уровня их ВВП, налогов на добавленную стоимость и таможенных пошлин, то она закономерно из года в год соответствует всем требованиям и законам ЕС.

По материалам ТАСС

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь