ЕС выделяет Украине почти 80 млн евро на борьбу с коронавирусом

ЕС выделяет Украине почти 80 млн евро на борьбу с коронавирусом

Европейская комиссия выделяет Украине финансовую поддержку, размер которой составит около 80 млн евро, на борьбу с коронавирусом и его последствиями.

«Мы мобилизовали 80 млн евро для помощи Украине. Мы работаем в трех направлениях. Во-первых, поддерживаем систему здравоохранения Украины. На востоке страны мы помогаем закупить необходимое оборудование для медиков, служб гражданской защиты и Национальной полиции. Во-вторых, ЕС обеспечит, чтобы помощь поступала прежде всего к уязвимым группам населения, таким, как пожилые люди... В-третьих, на экономическом фронте мы скоро анонсируем детальный пакет финансовой поддержки пораженному кризисом малому бизнесу», - сообщил посол ЕС в Украине Матти Маасикас.

Он также пообещал, что Европейский союз поможет Украине бороться с дезинформацией о коронавирусе, сообщает "Радио Свобода".

В общем Евросоюз выделяет странам «Восточного партнерства» 140 млн евро на «наиболее неотложные нужды» для борьбы с коронавирусом. Кроме Украины, деньги должны получить Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия и Молдова.

Кроме того, Еврокомиссия перераспределит 700 млн евро, чтобы помочь смягчить социоэкономический влияние кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

МВФ может увеличить размер помощи Украине с $5,5 млрд до $8 млрд в случае принятия парламентом нового законопроекта по банкам-банкротам.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь