ЕЦБ оставил базовую ставку на рекордно низком уровне

Европейский центробанк (ЕЦБ) оставил ставку по кредитам на нулевом уровне и сохранил условия программы количественного смягчения.



Как сообщает РБК со ссылкой на регулятора, базовая процентная ставка осталась на рекордно низком уровне — 0%, ставка по депозитам — на уровне минус 0,4%, ставка по маржинальным кредитам — 0,25%.

Регулятор сохранил объем выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) в размере 80 млрд евро. Программа в объеме 1,7 трлн евро будет действовать до марта 2017 года. При необходимости срок ее действия может быть продлен, отмечает ЕЦБ.

Как пишет Wall Street Journal, инвесторы проявляют все большее беспокойство по поводу дальнейших действий ЕЦБ. Многие опасаются, что после использования мировыми центробанками беспрецедентных стимулирующих мер в течение многих лет их возможности по поддержанию роста экономики и инфляции серьезно ослабли.

По мнению большинства аналитиков, опрошенных Bloomberg, регулятор продлит программу QE по меньшей мере на полгода. Произойдет это, вероятно, на заседании 8 декабря.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь