ЕЦБ в марте пересмотрит монетарную политику

Европейский центральный банк (ЕЦБ) может принять дополнительные меры смягчения монетарной политики.

Как сообщает Reuters, об этом заявил глава центробанка Марио Драги, отметив, что риск начать действовать слишком поздно при чрезвычайно низкой инфляции выше, чем приняться за дело слишком рано.

По его словам, занять выжидательную позицию из-за скачков цен на нефть и допустить укоренение низкой инфляции - значит подорвать долгосрочные ожидания и уверенность в Центробанке, что приведет к постоянно слабому ценовому давлению.

"Если это произойдет, нам понадобится намного более аккомодационная денежно-кредитная политика, чтобы дать ситуации обратный ход, - сказал он. - Исходя из этой перспективы, риски слишком поздних действий сильнее, чем риски слишком ранних действий".

ЕЦБ повысил вероятность дальнейшего смягчения политики в марте, и инвесторы уже заложили в прогнозы снижение депозитной ставки и возможные изменения в программе количественного смягчения банка, которая сейчас достигает 1,5 трлн евро ($1,67 трлн).

Европейский центробанк установил целевой показатель инфляции на уровне чуть ниже 2%, но не может достичь его уже три года подряд и вряд ли вернется к нему в ближайшие годы с учетом низких цен на нефть, медленного экономического роста, слабого показателя заимствований и лишь незначительного роста зарплат в еврозоне.

"Если мы не сдадимся в условиях низкой инфляции - а мы этого, конечно же, не сделаем - в устойчивом состоянии она вернётся к уровням, соответствующим нашим целевым показателям", - сказал господин Драги.

Глава ЕЦБ также опроверг предположения о том, что у регулятора не осталось инструментов политики, сказав, что банку необходимо пойти на использование нестандартных инструментов.

"Не может быть никаких сомнений в том, что, если нам понадобится принять более экспансионистскую политику, вероятность побочных эффектов не сможет нас остановить", - отметил он.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь