Euroins незаконно приобрела «ХДИ Страхование»

Euroins незаконно приобрела «ХДИ Страхование»

Такое решение 18 июля принял Апелляционный административный суд Киева.


«Распоряжение Нацкомфинуслуг признано незаконным. Суд установил, что решение о согласовании приобретения принято в июле 2016 года с нарушениями. Были рассмотрены и мои аргументы о том, что на момент заключения сделки и выдачи распоряжения Нацкомфинуслуг покупатель не соответствовал требованиям по финансовым показателям, установленным Порядком приобретения существенного участия», - сообщила миноритарный акционер СК "Евроинс Украина" (бывшая «ХДИ Страхование») Анна Проскурина.

Как сообщал FinClub, сделка между немецкой финансовой корпорацией Talanx Group и болгарской группой Euroins по продаже 99,29% акций СК «ХДИ Страхование» была заключена 19 февраля 2015-го. После этого покупатель перечислил продавцу аванс и стал собственником пакета акций в размере 10% минус одна акция. 10 июля 2015 года Euroins получила разрешение Антимонопольного комитета на покупку СК «ХДИ Страхование». Однако после этого сделка застопорилась: Нацкомфинуслуг дважды отказывала болгарским акционерам в согласовании существенного участия. Получить разрешение украинского регулятора группа Euroins смогла лишь с третьего раза – 28 июля 2016 года, хотя к тому времени годовой срок действия разрешения АМКУ уже истек.

Читайте: Страховщиков оставили с вирусом наедине

«В июле 2016 года, несмотря на все предоставленные мной Нацкомфинуслуг аргументы, «Евроинс Иншуринс Груп» получила разрешение на приобретение доли Таланкса в «ХДИ Страхование». Видя ситуацию в Румынии, где компания проходила через процедуру финансового оздоровления, проблемы после покупки в Болгарии, я решила опротестовать решение Нацкомфинуслуг. Уже в сентябре Административный суд Киева принял решение по моему иску, признав согласование приобретения незаконным. Нацкомфинуслуг вместе с «Евроинс Иншуринс Груп» и «ХДИ Страхование» подали апелляцию», - пояснила Анна Проскурина.

Суд в своем решении ссылается на то, что «концентрация должна быть осуществлена в течение года со дня принятия решения о предоставлении разрешения на концентрацию, если больший срок не определен в решении; а если концентрация в этот срок не осуществлена, участники концентрации должны подать новое заявление о получении разрешения органов Комитета на концентрацию».

Также в ходе рассмотрения дела суд установил, что справка об источниках средств, представленная «Евроинс Иншуринс Групп АД» в Нацкомфинуслуг, не соответствует требованиям, «поскольку в ней отсутствует информация относительно источников средств, за счет которых «Евроинс Иншуринс групп АД» в дальнейшем сможет оказывать финансовую поддержку "ХДИ Страхование"».

По словам генерального директора ассоциации «Страховой бизнес» Вячеслава Черняховского, «все решения органов управления собственника теперь можно признать незаконными, а Нацкомфиуслуг должна назначить от себя представителя, который будет в набсовете управлять от имени 90%-го пакета». Такая норма содержится в «Порядке согласования приобретения или увеличения существенного участия в финансовом учреждении», утвержденном Нацокмфинуслуг.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь